Принцип диалектической макроэкономики

Принцип диалектической макроэкономики
Текст:
Печать

Представлена финальная часть доклада «Физика В.И. Ловчикова», прочитанного мной в клубе Ла-До-Га 25 февраля 2023 г. (запись, начиная после 4-х часов заседания по ссылке)

Актуальность: Несуразность глобальной финансовой системы, где денежные знаки печатают в зависимости от потребности Структуры, их печатающей, угрожает устойчивости всей мировой экономике и благополучию стран и народов. Потребность Структуры заключается в поддержании устойчивости её власти, в её способности самовластно устанавливать правила обращения финансов во всём мире. Данная Система есть становой хребет глобализации. Подготавливая решение об ином, альтернативном глобализации, курсе развития человеческих отношений в мире, следует задуматься об общедоступном для понимания принципе устройства мировой экономики и системы финансов.

Теоретическая модель классической политэкономии была построена, когда мировыми деньгами было весовое золото, и всякий, кто обладал хоть каким-то золотым запасом, обладал в этом объёме и суверенностью. То время безвозвратно ушло. Современная экономика столь объёмна и многосложна, что выносить в её финансовое отражение какое бы то ни было материальное обеспечение представляется проблематичным. Кроме того, всякий ресурс, который представляется на какой-то момент времени достаточным для обеспечения валюты, спустя некоторое время благодаря усилиям спекулянтов и коррупционеров легко превращается в одних руках в дым, а в других – в удавку.

В настоящей статье предложен образ, опираясь на который можно решить следующие задачи:

  • Выстроить схему межотраслевого баланса в товарном виде (производство – потребление – утилизация отходов – производство) с учётом допустимой нагрузки на экологическое равновесие. Очевидно, что на следующем шаге развития человечеству придётся покончить с культом потребления. Хотя бы ради собственного выживания;
  • Выстроить мировую финансовую систему, где оформляются три контура денежного обращения: общемировой, региональный, местный. Соответственно, каждый уровень хозяйствования выполняет расчёты в своих «валютах», которые не смешиваются с иными. Проведение спекуляций (то есть безразмерный межвалютный обмен) считать преступлением. Стремление покончить со спекуляциями и коррупцией есть дополнительный аргумент в пользу без-материального обеспечения денежных единиц.


Закон сохранения энергии в макроэкономике (иллюстрация)

На рисунке видим условно отображённые извергающие дымы средства производства, поступающее к ним зелёные реки сырья и энергоресурсов.

И весь этот комплекс находится как бы в перекрестье интересов двух начал. Одно начало диктуется текущими и легко обозримыми потребностями. Другое – неявно выраженными, но ничуть не менее значимыми величинами проблем и проблемных ситуаций.

Производственные мощности человека – это объём, в котором скрыта вся его мощь, все его материальные возможности. То есть то, что в обобщённой формуле энергии (формула В.И. Ловчикова) обозначено как r3 (радиус в кубе)

                             E1 = w2 r3   (7.1)

Роль угловых скоростей исполняет указанная выше пара начал мотивации, то есть потребности и проблемы.
 Обращаю внимание на то, что академическая наука об экономике вслед за мыслителями XIX столетия продолжает замечать исключительно потребности, в погоне за удовлетворением которых почил в бозе достопамятный многим СССР. Потребности философы видели, а что касается проблем – то их то ли не было, то ли не должно было быть. Но законы физики объективны и им нет никакого дела до упёртости философов в собственную субъективную правоту.

Закон сохранения энергии в макроэкономике

  • Соблюдение баланса интересов расположено в квадрате, ограниченном биполярными координатами максимумов и минимумов социально значимых проблем и потребностей.
  • Сущность макроэкономики – процесс разрешения проблем и производства товаров для удовлетворения потребностей. Весь объём товаров, услуг, опора на научные знания, социальная ориентация целей производства – формальная сторона экономических отношений. Суть же находится несколько глубже, в стороне от субъективных помыслов. С ростом количества следует намеренно повышать качество управления хозяйством. Даже если для этого придётся пойти на совершенствование общественных отношений.
  • Если же не планировать переход количества в новое качество, то как вещал Учитель христиан, старые мехи лопнут. Лукавые аналогии здесь не уместны.
  • В любом случае, возможности макроэкономики при существующем уровне интеллектуального обеспечения процесса производства ограничены количеством доступной свободной энергии…

Выстраивание баланса интересов частных, общественных, государства в рамках «новых мехов» общественных отношений

Выглядит как следующий порядок:

  1. Цели выясняются как сочетание проблем и потребностей.
  2. Ответственные за разрешение проблем – институт «Главных конструкторов» - на полном государственном обеспечении (материальном и организационном).
  3. Ответственная сторона за удовлетворение демографически обусловленных потребностей – государство, аппарат правительства.
  4. Ответственная сторона за удовлетворение расширенного спектра потребностей – частный интерес.
  5. Общество в целом исходит из соблюдения энергетического баланса при распределении ресурса между целями. При этом доля участия аппарата правительства в распределении определяется как часть от неизмеримо большего количества ресурсов в целом. 

Выводы.

Более глубокое раскрытие темы будет предложено в отдельной статье. Она готова и будет предъявлена в своё время, по мере раскрытия темы «Проблема «8 млрд акторов» (см. категорию «Концепции»). Здесь же, на уровне понимания учениками старших классов средней школы, раскрывается принцип равновесного существования человечества на родной Земле по отношению к устойчивости экосистем, климата, запасов невосполнимого сырья. В качестве новизны предложена схема выстраивания балансов по отношению не только к потребностям, но и к проблемам, требующим разрешения в ближайшем будущем. Потребности сами по себе безразмерны. И точно также следует считать безразмерными требования к разрешению проблем в виде геноцида человечества как такового ради списания издержек, образовавшихся вследствие паразитизма и хамского хозяйствования хозяев глобализации. Издержки управления глобалистами мировой экономикой порождены отнюдь не «безконтрольным ростом населения», а их безнравственной ориентацией.

Ориентация же на контроль энтропии в планетарном масштабе привносит в макроэкономику вполне операциональный параметр оценки качества хозяйствования в режиме реального времени по отношению к будущим поколениям.


5 комментариев
  1. Иванович

    23:20 13.09.2023
    Хорошая тема, но отмечу подана очень сумбурно, с перескоком, от финансовой стороны в сторону потребностей потребления.
    Не раскрыто, что вкладываетмя в понятия "Проблем" их связь с финансами и потребностями, умозрительная схема, почему не треугольник, или пятиугольник с пересечением линий соединяющих углы, или бессектрисы, а может иной способ деления фигуры?
    Противоречия в том, что автор утверждает об ограничении потребления, но против геноцида населения, но это связанные вещи...
    А тема актуальная и требует очень серьёзного рассмортения, начиная с фундоментальных социальных причин приводящих общество к проблемам, всё же назовём их:
    1.) Неравномерного распределения материальных благ
    2.) Перепроизводству(как неэффективному использованию ресурсов)
    3.) Торможение интелектуально-научного развития(придерживание технологий, патенты, лицензии)
    4.) Создание противоречий в борьбе за ресурсы и как следствие войны
    5.) Искаженное отражение стоимости активов( создание дисбалансов на рынках)
    6.) Безразмерная шкала измерения соимости(проблема создания денег из воздуха)
    И как следствие этого и не только является возникновение экологических и демографических проблем...
    А что бы найти решение надо глубоко разобраться с каждой проблемой, причиной её возникновения и тогда определить, каким образом можно её исправить...
  2. Kerchanin

    10:06 17.08.2023
    Так и хочется сказать, как всё запущено. Мне вот интересно, раз уж речь зашла о финансах, как в стране где взятки гребут наличкой и складывают её в мешки, короба, квартиры и т п ёмкости, короче говоря из реального сектора выводят налик в свои закрома, как может появиться инфляция?
    1. agafo55

      14:10 17.08.2023
      Напомню ситуацию с ростом цен на бензин. когда торговцы в одном случае объясняли свои аппетиты (потребности) необходимостью компенсировать падение мировых цен в сравнении с их ожиданиями прибыли, а в другом случае - ростом мировых цен на нефть и нефтепродукты и желанием не упустить прибыль.
      1. Kerchanin

        09:40 18.08.2023
        Спасибо за ответ, от доллара мы ещё не скоро отчалим я так понимаю
        1. agafo55

          17:28 19.08.2023
          Отчалить - дело не хитрое: отдал концы и пошёл, пошёл...
          Другое дело, что к этому торжественному моменту надо сподобиться подогнать буксир, адекватный весу проблем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
или

Войдите с помощью соцсетей: