Речь пойдет о том, как устроено общество. Для понимания процессов в обществе используют различные варианты структуры общества. Наиболее известная классовая. Я предлагаю к рассмотрению другую структуру общества. Ещё это попытка рассказать бытовым языком теорию влияния на состояние общества уровня человечности у отдельных членов общества. Использованы идеи Платона, теории Золотого века и современной психиатрической классификации людей.
Про хитрых и умных. Часть 1.
Людей можно разделить на хитрых, умных и ни то ни сё, т.е. и не умных, и не хитрых. У каждого человека есть потенциальная возможность стать хитрым или умным. Мне умные встречались очень редко. Умные это те, кто могут открывать для себя новое знание. Чтобы новое знание вошло в человека, ему нужно вести определенный образ жизни. Умные могут так разжечь в себе силу желания что-то узнать, что «прожигают» путь в Мировой ум и получают то, что хотят. Этот процесс называют творчеством, озарением, интуицией. Не важно, как это назвать. Важно то, что получается пройти в Мир Идей Платона, т.е. образов, которые могут воплотиться в материальном мире.
Поэтому умные они идеалисты и живут в двух мирах: материальном и метафизическом, т.е. мире не доступном чувствам человека, выходящего за пределы чувственного опыта. Но они, тем не менее, с ним взаимодействуют. Поэтому у них особая картина мира, свое мировоззрение. Для них Мир это бесконечная Единая Целостность. Философы этот взгляд на Мир описывают в учении о Едином – генологии и учении о Целостном – холизме. До 17 века учение о Целостном господствовало среди философов. Это такая научная не научность, которая опирается на индивидуальный не повторяемый опыт.
Эта работа умных требует высокой концентрации на предмете познания. Он их не отпускает, чтобы они не делали. Всё, с чем они сталкиваются в жизни, наталкивает их на новые мысли о предмете их желания. Поэтому в бытовой жизни они ведут себя странно. Вспомните Циолковского К.Э. (1857-1935) Это примерно такие люди – не практичные, не прихотливые. Они могут потратить все свои сбережения на нужную книгу, как персонаж фильма «Безымянная звезда» учитель Мирою.
Можно вспомнить сказку "Конёк-горбунок" (издана в 1834 г.) русского поэта и писателя Ершова Петра Павловича (1815-1869). Помните его описание, что «старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак». С точки зрения прагматичного (с греч. полезный) человека младший выглядит дураком. Но он какими-то своими способами с помощью волшебных помощников решает задачи, которые не под силу больше никому. «И Гений, парадоксов друг». Гений (с лат. Дух хранитель) это как помощь из метафизического мира? А старший брат, которого называют умным, на самом деле был хитрым, т.е. практичным, т.е. знал, как извлекать пользу для себя.
Отношения умных и хитрых сложные. Они совсем не совпадают по ценностям. Для умных главная ценность, т.е. главное желание - это сохранить равновесие внутри себя, между собой и Миром и в самом Мире. Поэтому главное их чувство это чувство Меры. Оно определяет, как правильно жить. Оно позволяет сохранить Умеренность. Умеренность даёт Чистоту, Чистота Милосердие, Милосердие Правдивость. Поэтому они следят за своими чувствами, эмоциями, отношениями. Кроме того, эта постоянная работа над сохранением внутреннего равновесия является определяющим условием самой возможности мыслить. «Новая мысль» является результатом взаимодействия разных точек зрения на один и тот же предмет. Такое взаимодействие возможно, когда носители этих точек зрения понимают, что на любое явление могут быть несколько разных правильных точек зрения. Они принимают многомерность мира. Такое качество общения возможно среди людей, способных сохранить равновесие внутри себя, когда они сталкиваются с другой картиной мира.
Новая мысль не может появиться на основе одного взгляда на мир, т.е. опыта взаимодействия с миром одного человека, т.е. алгоритмы (одинаковые последовательности действий) здесь не помогут. Нужна коллективная работа людей способных мыслить. Новая мысль это парадоксальное нарушение алгоритма. Парадокс с греческого можно перевести как неожиданное, странное мнение. Ведь прорыв это всегда результат взаимодействия того, что как кажется, в принципе не может взаимодействовать. Поэтому умным важно уметь общаться в ходе беседы с носителями разных взглядов. Поэтому так важно развитое чувство Меры и сохранение равновесия в себе.
Спор, ссора, конфликт (с лат. борьба, противостояние), драка, война это не их инструменты. Надо отметить, что воины из умных так себе. Вторая по значимости ценность для умных это знания. Они ориентированы на процесс познания в широком смысле, т.е. как самих себя, так и известных им Миров.
У хитрых главная ценность Власть над Миром, т.е. максимальный контроль окружающего мира и максимальное расширение области своего контроля. Поэтому люди для них делятся на хитрых, рабов и врагов. Вторая по значимости ценность хитрых это материальные блага. Они им нужны не сами по себе, а как инструмент Власти. Поэтому они материалисты. Они лучшие воины и война им «мать родна», т.е. она их естественное и комфортное состояние. Спор, ссора, конфликт, драка вызывают у них удовольствие. Поскольку основной инструмент войны ложь, то они опытные лжецы. Их лживость порождает в них бесчеловечное человеконенавистничество (мизантропия по-гречески), равнодушную жестокость и беспощадность. Мизантропия порождает порочность, подлость, неуравновешенность. Неуравновешенность порождает неумеренность, необузданность, вздорное самодовольство.
Есть такое выражение «был бы умным, не был бы таким опытным». Хитрые люди максимально деятельные. Они выживают за счёт опыта, т.е. быстрого перебора доступных им поверхностных вариантов решения ситуации. Их раздражают умные, потому что они ничего не делают и ещё называют это думаньем. «Зачем думать, когда пилить надо». Они хорошо пользуются своим Рассудком, т.е. памятью о перебирании вариантов в похожих ситуациях. У них высокая реактивность, т.е. способность быстро реагировать на ситуацию. Если не получилось, то быстро переделать по-другому. Это известный «метод научного тыка».
Но если скорость перебора готовых решений не даёт нужного результат, то они зависают и физически страдают. Они в этой ситуации вынуждены обращаться к умным. Потому что хитрые не могут находить решение в нестандартных ситуациях, когда опыт не дает нужного результата. Для них это означает, что они потеряли Власть над ситуацией. Это не просто неприятность, а источник физиологического страдания. Поэтому Власть для хитрых это единственный способ выживания. Выживать умом, т.е. проектированием реальности и решением необычных проблемных ситуация они в принципе не способны. А умные способны, потому что могут пользоваться не только Рассудком, но и Разумом и Умом. Получается, что хитрые зависят от умных. Кроме того, умные ещё постоянный возможный источник необычных проблемных ситуаций. Ведь те, кто могут решать такие ситуации, могут их и создавать. Поэтому хитрые особенно ненавидят умных и воюют с ними.
С другой стороны, есть потенциальная возможность взаимно полезного взаимодействия умных и хитрых. Ведь хитрый и умный в разных пропорциях живут в каждом человеке. Есть проблема равновесия внутри каждого человека этих крайностей. Это борьба за равновесие на шкале, где полюса шкалы хитрость и умность. В конечном счете, это борьба внутри каждого человека между полезностью для себя и полезностью для всех. Речь идёт о понимании практичности альтруизма (с лат. другой), о правильной мере эгоизма (лат. ego «я») и альтруизма внутри каждого человека. Если такое равновесие возможно внутри отдельного человека, то почему оно невозможно в обществе?
Про хитрых и умных. Часть 2.
Хитрые очень давно воюют с умными. Были времена, когда умных было больше чем хитрых. Хитрые были изгоями и жили на окраинах. Но наступило время войны. Сначала хитрые создали пояс стран вокруг Средиземного моря, где власть захватили хитрые. Александр Македонский в 4 веке до нашей эры, когда создавал свою империю, в завоёванных странах уничтожал храмы и умных, т.е. носителей чуждого ему мировоззрения. Каждая новая империя под властью хитрых уничтожала умных. Уничтожались целые народы не согласные быть рабами хитрых. Были и те, кто соглашался жить рабом.
В 11 веке умных назовут еретиками и начнут их сжигать. В 12 веке создадут систему розыска еретиков. В 13 веке учредят особый церковный суд – инквизицию. С середины 17 века начнется война хитрых с умными на Руси. Это назовут расколом. В 1685 году царевна Софья (1657-1704, по матери Милославская - из поляков) издаст закон, по которому: «Которые расколщики … и стоят в том своём воровстве упорно: и тех воров пытать, от кого они тому научены, и сколь давно, и на кого станут говорить и тех оговорных людей имать и расспрашивать и давать им меж себя очные ставки, а с очных ставок пытать; и которые с пыток учнут в том стоять упорно ж, а покорения святой церкви не принесут, и таких, за такую ересь, по трикратному у казни допросу, буде не покорятся, жечь в срубе и пепел развеять». Пытать и жечь умных - любимое занятие хитрых.
Хитрые из века в век совершенствовали свои инструменты контроля над обществом. С точки зрения человечности и развития способностей отдельных людей общество приходило в упадок, но развивались машины и технологии контроля над обществом, т.е. технологии рабства. Маркс (1818-1883) писал, что надо научиться так управлять обществом, чтобы большинство работало вместо меньшинства за прожиточный минимум с удовольствием. «Пятичленку» общественно-экономических формаций в 1933 году придумал советский историк В.В. Струве (1889-1965). Для Маркса рабовладельческая, феодальная и капиталистическая формации был одной формацией – экономической. Правильнее ее назвать рабовладельческой. Рабы должны работать с удовольствием. Для них создают «ловушки времени», т.е. они должны заниматься чем угодно, только не развивать мышление, не становится умными. Их нужно определенным образом учить и развлекать. В 1964 году впервые напечатали гениальную книгу Н.Н. Носова (1908-1976) «Незнайка на Луне». Там людей вывозят на Дурацкий остров, где их развлекают и они превращаются в баранов, которых стригут
За десятки веков управления обществом хитрые много чего поняли. Например, что умных не перебить. В каждом поколении рождаются умные. И с этой потенциальной угрозой надо что-то делать. Сделали технологию отбора умных по всему миру и переучивали их в хитро-умных. Они стали новой управленческой прослойкой. Хитрые отошли от прямого управления рабами. Выделение управленческой прослойки хитро-умных вынудило создать для них особые программы образования. Соответственно, ещё сделали программы для властвующей прослойки хитрых и для рабов. Реформа образования в РФ - это разделение программ обучения для хитро-умных будущих управленцев и тупых рабов.
Ещё хитро-умные организовывают резервации для умных, где они ставят перед ними задачи по решению проблем хитрых. Это задачи создания новых видов оружия. В России тоже создают резервации умных. В РФ есть примерно 67 наукоградов. Они практически все технократические. На «Западе» хитрые хитрее хитрых в РФ. Они создают резервации и для умных гуманитариев, т.е. философов, политологов, психологов, филологов, теологов (спецы по религиям). Они создают новые виды организационного и ментального оружия. В РФ хитрые не умеют использовать умных? Умеют. Достаточно вспомнить «секту» Г.П. Щедровицкого (1929-1994). Использование этой технологии работы с умными принесло большой вред стране и пользу хитрым – они пришли к власти.
Есть ли резервации умных гуманитариев в РФ? Кто постарше помнят резервацию для писателей в поселке Переделкино. В современной России я ничего не смог найти кроме коммуны в поселке «Александровское». Там общественное движение «Суть времени» открыло учебное заведение «Школа высших смыслов» университетской направленности, с 15 кафедрами. Большое уважению лидеру движения Кургиняну С.Е. (1949) за его попытку. Но это капля в море. Таких резерваций умных из гуманитариев должно быть много. Это должны быть тысячи площадок обсуждения и разработок проектов новых идеологий, направлений развития образования и культуры, новых видов организационного и ментального оружия. Кто сможет организовать этот процесс, создать под него материальную базу?
Самое главное - кто сможет обобщать результаты работы умных и переводить их с языка умных на язык хитрых? Иначе, как хитрые смогут воспользоваться ими для своей выгоды? А кто сможет понять, что хотят получить хитрые и перевести их желания в язык задач понятных умным? Нужны технологии перевода и квалифицированные переводчики. Всё это есть в РФ. Но они настолько мало используется, что кажется, что мы это не умеем. Это вопрос поиска людей способных это делать. Плюс к этому нужно наладить профильное обучение в этой области. ТРИЗовцы ходят бесхозные не знают, куда себя приткнуть. А они могли бы стать кадровой основой в этой области.
Когда надо было «перепрошить» мозги с социалистического мировоззрения на капиталистический, хитрые в РФ использовали не только технологию Щедровицкого, но и мою технологию проведения стратегических сессий. Это не смотря на то, что она радикально отличалась от технологии Щедровицкого. КГБ в начале перестройки с1986 года организовало серию сессий от Питера до Красноярска. Моя технология годиться для решения задач перевода между хитрыми и умными в РФ. Хорошо уехать в резервацию для умных, типа хутора Прилепина или слободы Кургиняна и получить удовольствие от мышления. Купить там дом, жить и работать на площадке для умных на постоянной основе.
Бывает, что рождаются от природы умно-хитрые люди. Они пытаются получить независимость от власти хитрых. Можно вспомнить Сталина И.В. (1879-1953), Шарля де Голля (1890-1970), Каддафи (1939-2011). Все они были убиты хитрыми. Из современных умно-хитрых можно вспомнить Кургиняна С.Е., Прилепина Е.Н. (1975), Ковальчука М.В. (1946, президент Курчатовского института). Наверняка есть ещё люди. Кургинян несколько десятков лет пытается объяснить хитрым в РФ, что им не выжить без умно-хитрых и умных, что они обречены, если не научаться работать со всем объёмом умных в РФ. Но он не умеет говорить на языке хитрых, и они его не понимают. Может последние политические события заставят хитрых прислушаться.
По крайне мере они выделили человека для работы с ментальным оружием. Это я про советника министерства обороны РФ Ильницкого А.М. (1959). В 2020 году он рассказал Совету Федерации РФ о том, что в США создали отдельной подразделение военной разведки, которое занимается превращением гуманитарных знаний в новые виды оружия, в технологии психологических атак на РФ. Официально там работают 6 тысяч интеллектуалов гуманитарной сферы, а по сведениям нашей разведки 18 тысяч с зарплатой 100 тысяч долларов в год.
Прилепин попытался повоевать на мировоззренческой войне и быстро устал. Ушёл воевать с автоматом – ему так легче. Его хутор мог бы стать центром притяжения не только писателей, но других гуманитариев для разработок нужных тем для хитрых в РФ. Ковальчук мог возглавить этот процесс. По крайне мере его беседы с учеными и политиками РФ на ТВ в рамках программы «Картина мира» и «Истории из будущего» создают такое впечатление. Потом его брат миллиардер и близкий Путину В.В. человек. Сын - медиамагнат. Все ресурсы налицо. Но, к сожалению, системной работы с умными на уровне РФ он не организовал.
Иногда кажется, что в РФ разбрасываются умными потому что их «до хрена плюс один». Но это обманчивое впечатление. Начнешь копать результаты труда и оказывается, что много тех, кто только изображает что он умный. Щедровицкий Г.П. на своих играх в два-три вопроса вскрывал тех, кто пытался изображать умного. Такие пустобрехи кучами собираются на научных конференциях убивая время реально умных. Формат конференции с докладами это настолько чудовищно не эффективный формат взаимодействия внутри научного сообщества, что просто ужас какой-то. Такие форматы работы убийцы времени для умных. Они чтобы сохранить свои места в ВУЗах вынуждены в них участвовать, писать нужное количество статей в нужных изданиях. Особенно жалко время умных, вынужденных зарабатывать, организовывая платные семинары, стримы в интернете или онлайн-курсы. Они выставляют себя на продажу вместо того чтобы работать на страну. Это показывает, что умными хитрые из РФ в своих интересах системно не занимаются.
Справка об авторе.
Филиппов Евгений Валентинович.
Автор психологического механизма методики проведения стратегических сессий с помощью технологии проблемно-деловой игры (ПДИ). Автор книги «Как провести стратегическую сессию?». Вышла в 2018 году. Опыт подготовки и проведения стратегических сессий с применением технологий проблемно-деловых игр (ПДИ) на территории РФ от Санкт-Петербурга до Красноярска более 30 лет. Автор более 20 научных работ по психологии и методологии управления. Дипломированный психолог. В 1988 году стал действительным членом Общества психологов СССР. В 1991 году стал членом-корреспондентом Ассоциации разработчиков игрового социального имитационного моделирования.

Обращение ко всем, кто мыслит!







