Как зарабатывать на обесценивании денег, чтобы тебе за это ничего не было. Часть1.

Как зарабатывать на обесценивании денег, чтобы тебе за это ничего не было. Часть1.
Текст:
Печать

Есть историческая логика в движении от бронзовой, медной, серебряной, золотой монеты через бумажные деньги и запись на счёту (СДР) к биткоину, к цифровым деньгам. В этом изменении денег на протяжении десятков веков есть внешняя прагматичная логика. Скорость изготовления и передвижения денег стала максимальной, себестоимость (затраты на изготовление) минимальной. Процесс расчетов для людей и организаций стал удобнее.

Есть ещё внутренняя, корыстная логика. Довольно быстро с начала появления монет сложилась практика изготовления фальшивых денег. Этим занимались жулики из народа. Жулики из правящей верхушки общества уменьшали количества металла в монете. Это не считается изготовлением фальшивых монет, поскольку теперь стоимость монеты определяется не содержанием металла, а законом государства. К 89 году до н. э. согласно закону Плавтия-Папирия вес медного асса в Римской империи уменьшился в 24 раза. Римский император Диоклетиан (244 – 311, император с 284 по 305) ввёл смертную казнь за отказ принимать к платежу официальные монеты, в которых количество серебра было меньше указанной стоимости монеты. Так был запущен процесс принудительного обесценивания денег или девальвация ( лат. de - понижение и valeo – стоить) в корыстных целях правящих кругов. Им всё время не хватает денег то на роскошь, то на войну.

Для этого бизнеса правящей и управляющей прослойки общества бумажные деньги куда удобнее монет. Их можно печать сколько нужно и не оглядываться на запасы металла. В 1294 году из-за непомерных расходов на роскошь правителя Иранзамина (территория современного Ирана, Ирака, Азербайджана, часть Закавказья, большую часть Малой Азии, Туркменистана и Афганистана) ввели бумажные деньги с принудительным курсом. Торговля в столице страны практически прекратилась. Горожане отказывались принимать такие деньги. Правителя вскоре убили. Понятно, что так нельзя, но ведь очень хочется.

Тогда правящая прослойка стала искать щадящий для населения вариант, когда ему будет не так заметен процесс обесценивания денег. Для этого бумажные деньги очень удобны. Банк принимал от вкладчика на хранение некую сумму в полноценной золотой или серебряной монете и выдавал ему бумажный вексель или банковскую ноту, т.е. банкноту. Тогда сумма бумажных денег, обращающихся в экономике, была равна сумме золотых или серебряных монет в хранилищах банка. Соблазн сжульничать был велик. Собственно бумажные деньги для этого и были придуманы. Конечно, банки начали постепенно печатать бумажных денег больше, чем было золота в их закромах. Тогда все банки были частные.

В 1694 году частный банк в Лондоне получил от правительства Англии разрешение выпускать собственные банкноты. Он назывался - Банк Англии. И началось. В 1716 году во Франции частный банк также получил право выпускать банкноты. Создал его выходец из семьи ростовщика родом из Шотландии Джон Ло (1671-1729). Он учился в Голландии, Венеции, Флоренции – в колыбелях банковского дела. В 1718 году этот частный банк становится государственным банком Франции - Королевским банком, а Ло министром финансов Франции. Он выпустил банкнот на сумму в 2,6 миллиарда ливров – во много раз превысил стоимость золотого запаса банка.

Владельцы банкнот стали скупать недвижимость и дорогие товары. Цены улетели вверх. Банкноты понесли в банк менять на золото. Золота столько не было. Чтобы приостановить этот процесс, в 1720 году ввели запрет на хранение дома золотых монет на сумму больше чем 500 ливров. За нарушение золото могли конфисковать, а владельцев оштрафовать на 10 000 ливров. Это не помогло. Тогда ввели запрет на использование в купле-продаже золотых и серебряных монет. Это тоже не помогло. Банк рухнул. Прошло повсеместное банкротство людей и предприятий. Ло бежал в Венецию. А государство уплатило часть своих долгов и увеличило доходы в казну. Король Франции Людовик XV (1710-1774, король с 1715 из династии Бурбонов) после всех этих событий в награду назначил сбежавшему жулику Ло пенсию в 12 тысяч ливров.

Схема сработала лучше, чем в 13 веке в Иранзамина – короля не убили за аферу. Но все же такое массовое банкротство слишком опасно для правящей верхушки. Нужен был компенсационный механизм. И его придумали. В 1844 году парламент Англии выпустил Банковский акт Роберта Пиля. Он установил границу, на сколько можно было жульничать, т.е. насколько объем бумажных денег может превышать золотой запас банка. Пиль передал полномочия по выпуску бумажных фунтов стерлингов частному банку – Банку Англии, т.е. сделал его центральным банком Англии. Центральные банки Европы то были частными, то государственными. Это означало, что ответственность за сохранение стоимости денег была то на частном банке и привязана к его золотому запасу, то на государственном банке и привязана к золотому запасу государства. Так сформировалось обязательство государства по соответствию количества денег количеству золота, т.е. «золотой стандарт».

Как мы видим, объём ущерба населению страны от выпуска бумажных денег зависит от решения правящих кругов страны. Во Франции решили ограбить население по полной. В Англии решили жуликов ограничить. Тем не менее, во всех странах правящие и управляющие круги грабят население с помощью этой несложной схемы. В 19 и 20 веке наиболее развитые страны периодами объявляли, что они принимают на себя обязательства «золотого стандарта», т.е. они готовы по первому требованию и без ограничений по количеству обменять свои банкноты на золото по номиналу. Это увеличивает объём продаж этой валюты на международных рынках и доверие к экономике страны, т.е. притоку денег в страну из других стран.

Вывод. Инфляция - это искусственный процесс, который запускают правящие круги страны для собственного обогащения и решения проблемы недостатка денег для реализации своих крупных проектов – война или обогащение правящих кругов. Для удобства монеты заменили бумажными деньгами, которые своей стоимости не имели, но имели гарантию стоимости от государства страны, где их выпустили. Наживаться на обесценивании денег в стране для правящей прослойки стало намного легче. Но поскольку сохранилась опасность вымещения недовольства населения на правящей прослойке страны, то технология проекта потребовала соответствующей доработки.


0 комментариев
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
или

Войдите с помощью соцсетей: