А.В. Осипов
Депопуляция
Депопуляция – одна из тех проблем, разбор которой невозможно отделить от анализа общего состояния народа. Но все-таки это проблема, о которой имеет смысл говорить отдельно.
Оглавление
Введение. Божья воля
Глава 1. Что делать? – Молиться Богу!
Глава 2. Крепостное право
Глава 3. О сокращении населения при Петре I
Глава 4. Крестьянский вопрос. Переезд на этажи
Глава 5. Противостояние двух Россий
Глава 6. Безработица
Глава 7. Домострой
Глава 8. Воля к жизни
Глава 9. Зарисовка. Разговор двух девушек
Глава 10. Влияние капитализма на депопуляцию
Глава 11. Шах Бахам
Глава 12. Деформация идеи при риторическом усилении
Глава 13. Смежные проблемы
Глава 14. Кто виноват?
Глава 15. Что делать? – Ловить кошку
Введение. Божья воля
Обозначенная тема очень хорошо нам знакома. Все мы не раз рассматривали таблицы стран с естественным приростом населения или с убылью, к которой никак не приклеивается прилагательное естественная. Такие таблицы в избытке находятся в интернете, и мне нет необходимости указывать точные ссылки. Они производят впечатление. Например, мы узнаем, что более половины всего прироста населения мира до 2050 года, по прогнозам, придётся на восемь стран: Демократическая Республика Конго, Египет, Эфиопия, Индия, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Танзания. В настоящее время наиболее «активные» страны – это Нигер (35,8), Чад (33,4), Сомали (32,5), ДР Конго (31,9), Мали (31,2), Ангола (30,8), ЦАР (30,1). В скобках указаны проценты прироста населения. И первые заключения, которые можно сделать, рассматривая эти таблицы и размышляя о сути вопроса, таковы:
- Племена, которым вымирать не больно, по большей части живут там, где дни облачны и кратки.
- Неприятно отмечать, что в основном уменьшается население стран, выбравших демократический путь развития.
3 Уменьшается в основном население стран технологически высокоразвитых.
4. Духовность тут ни при чем. Бездуховный глупый пингвин создает не меньшее потомство, чем объятый духом гордый буревестник.
- Революции тут ни при чем. Если, конечно, речь не идет об «урбанистической революции».
- Среди народов России происходит вымирание не только русского, но и других больших народов России: татар, мордвы, чувашей, башкир… Однако заметим, что в значительной степени, если не полностью, это объясняется сильной ассимиляцией. Причем в одну сторону. Часто башкирские дети записываются русскими при рождении, но редко бывает наоборот.
- Экологические проблемы? А что, у нас в стране экология хуже, чем в Нигере, Сомали или Индии?
- У вас нет детей? Ну и что? У Микеланджело не было детей, у Гончарова, да мало ли у кого. Зато у Василия Яковлевича Струве их было восемнадцать. Не стоит прямолинейно переводить личные проблемы на социологию. Общество – тот же организм, но развивается немного по другим законам.
- Вымирающие виды растений и животных добивают друг друга сами. Борьба за оставшиеся возможности представляет собой естественный отбор, ускоряющий вымирание. Так, в русских сказках старик со старухой постоянно ссорятся. Мужики говорят, что «бабы должны», бабы говорят, что «с такими мужиками ничего мы не должны».
- Конструкции, начинающиеся словами «надо, чтобы», «нужно осознать, что» и т.п., бесполезны и во многом вредны. Если не получается естественно, «легко, как растет трава», то следует задуматься.
- Думаете, причина в том, что мы «Иваны, не помнящие родства», не знающие своей истории? А в той стране, где бродит изысканный жираф, там дети хорошо знают историю? Правда, в последнее время история сочиняется прямо на глазах. С традиционной борьбой против русских и других оккупантов. Имеет ли это отношение к увеличению народонаселения? Пожалуй, что имеет.
- Если все страны мира по приросту населения, положительному или отрицательному, выстроить в таблицу по ранжиру, то окажется, что из 203 стран самая благополучная из тех, население которых исповедует в основном христианство, находится на 147 месте. Это Армения. Здесь прирост населения небольшой, но все-таки положительный. Остальные христианские страны еще ниже. Аналогичная ситуация с «библейскими странами», то есть странами, для граждан которых Библия является сакральным документом.
Это тем более странно, поскольку нигде так, как в Библии, не формулируется явное указание, Божья воля: Плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю.
Посмотрим, как эта воля формулируется, используя разные переводы.
Синодальный перевод:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие 1:28)
Современный перевод РБО (Российское библейское общество):
И благословил их Бог такими словами: «Будьте плодовиты и многочисленны, заселяйте землю и покоряйте ее. Господствуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всеми животными земли».
Перевод Библейской Лиги ERV (Easy-to-Read Version):
Затем Бог благословил их, сказав: «Обзаводитесь детьми, чтобы умножалось число людей. Заполните землю и владейте ею. Властвуйте над рыбами в море и над птицами в небе, властвуйте над всеми живыми существами, обитающими на земле».
Современный перевод WBTC (World Bible Translation Center):
Обзаводитесь детьми, чтобы умножалось число людей. Заполните землю и владейте ею. Властвуйте над рыбами в море и птицами в небе, властвуйте над всеми живыми тварями, движущимися по земле.
Как видим, указание весьма отчетливое и не дает никакого повода для сомнений.
Но ведь и не дает никакой подсказки для решения нашей проблемы. Очень мы хотим выполнить Божью волю, но не получается. Что же мы не так делаем? Или с нами что-то не так? Об этом нам и нужно поговорить.
Особенную роль библейская формула играет в случае с Россией с ее немыслимыми просторами и разнообразными климатическими условиями. В этом смысле наша страна очень трудна для управления. Хотя… Есть районы с вполне мягкими климатическими условиями. К примеру, Псковская область. Она богата и лесом и водью. Есть пастбища, есть поля. Почему там-то не селиться? Загадка!
Глава 1. Что делать? – Молиться Богу!
Раз заказ на размножение поступил от Бога, то, может быть, нужно к Богу и обращаться за поддержкой? Только вот к какому Богу?
Нужно выплатить «компенсации» за каждого ребенка, нужно снизить налоги многодетным, нужно, чтобы в театры и музеи их пропускали бесплатно. А какое отношение имеет Бог к налогам и выплатам? Никакого. Это – прерогатива царя. Царь делает, что может, но увеличить рождаемость русского народа в целом таким образом не получится. Но ведь дело не в том, что выплата и налоги, а в том, что других путей мы не видим. Их как бы и нет.
И это касается не только вопроса рождаемости. Посмотрим на заунывную архитектуру, создающую курятники-студии из цемента. Можно ли хоть как-то оживить строения, вспомнить, что архитектура была когда-то одной из разновидностей искусства? – Ну…, ты знаешь, это ведь деньги. Строители должны доход получать.
Посмотрим на маленькие города. Нужны заводы, нужны рабочие места. В Осташкове, к примеру, есть небольшой заводик, но его не хватает, да и зарплаты маленькие. Может, помочь? – Нужны инвесторы! А без инвесторов никак? – Деньги-с. Нужны деньги.
Наплодили мошенников, а теперь ждем, когда они подобреют. Но у них один бог – деньги. Постепенно и мы привыкаем к тому, что этот бог всесилен и привыкать нужно к нему. И просить у него. В образной форме это состояние умов описано в Ветхом Завете.
И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя, и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец. Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исх.32:24-28)
Аллегория хоть и жестокая, но важная. Если вы зациклились на деньгах, у вас нет другого выбора, другого бога.
Ну а мы в это все не верим. Впрочем, верим-не верим, а факт налицо: когда вы обсуждаете новостройки, что вас интересует? Подземный паркинг, магазины рядом. Чтобы все пространство было окружено заборами с кодовыми замками. А в той стране, где живет изысканный жираф, там тоже заборы и замки? Нет, в той стране мальчишки рядом с домами в пыли играют в футбол. В нашем огромном городе фантастические деньги потрачены на не менее фантастический стадион, где можно посмотреть, как бразильские футболисты среднего уровня катают мяч. Но походите по городу весной, летом. Футбольные площадки для детей вроде бы есть кое-где. Но детей на них нет.
К чему эти примеры? Какая в обществе установка, такой и результат. В данном случае это уже как религия – это фон, состояние души народа.
Снег может быть таким, что из него легко лепятся снежные бабы. Может быть крупяной снег. Тогда ничего не слепишь. Или мокрый, или ледяной. Тоже ничего.
Будете стараться, шуметь, что дома не предназначены, чтобы там заводить много детей. А вам построят какую-нибудь детскую площадку с металлической горкой, чтобы отвязались. И все равно ничего не слепится. С большим трудом, взяв с риском ипотеку, вы наконец-то, счастливые, переселились в двухкомнатные «апартаменты». С ребенком. И что? Заводить еще одного и входить опять в кредитное рабство? Нет уж – увольте.
Глава 2. Крепостное право
Мы не можем определить, что такое мудрость, это «аксиоматическое» понятие. Мы можем лишь воспитать в себе уважение к мудрости, читая Экклезиаста.
Со времен Декарта человечество научилось рисовать перекрещенные прямые и обязательно стрелочки на них. Там все положительное, а в другую сторону – отрицательное. Это делает всякую науку научной и понятной. Этими прямыми со стрелочками испещрена вся история, как земля автострадами с указателями на перекрестках. Если 1825 год, то на декабристов показывает стрелочка. То есть нет, извините, в том году она показывала в другую сторону. А через сто лет – в ту. А еще через сто – опять в другую.
Но вот мы, изобразив мудреца, поднимаемся над переплетением этих стрелочек туда, в космос, где нет никаких стрелочек. Да и прямые не совсем прямые. И смотрим вниз с высоты места и времени на исторические дороги. Теперь, когда уже не видно стрелочек, указывающих положительную сторону, попробуем отметить, что особенности страны во времени и пространстве понимали наши правители и относились к ним деликатно. Насколько возможно. И тогда крепостное право и самодержавие не покажутся такими уж и неразумными. В каком смысле? Попытки отменить или ослабить крепостное право предпринимались не раз. Например, при Борисе Годунове, во время голода, крестьянам разрешалось уходить на поиски пропитания. Уходили в Москву, где в результате вымерла половина населения большого тогда города. И в начале XIX века правители России отмечали в наших городах большое количество бомжей.
Конечно, крепостное право очень плохо, кто бы спорил. Однако оно имело много плюсов: простое судопроизводство, привязанность к земле, более простой и естественный быт детей, дворянская ответственность за распространение болезней и голода. При крепостном праве в России бывали голодные годы, но такое, как было, например, в Ирландии в 1845-49 годах представить себе нельзя. При этом нужно иметь в виду, что и батрачество не на много лучше. Тем не менее отказ от крепостного права должен был произойти, но должен был быть подготовлен.
Его не существует ни в Англии, ни во Франции, оно должно перестать существовать в России. Множество раз ставили на обсуждение непосредственно отмену крепостничества, но мудрые люди, бывшие тогда при делах, на свидетельство которых можно бы сослаться еще и сегодня, заставили почувствовать неуместность ничем не подготовленной меры.
С.С. Уваров. Записка о крепостном праве. 1830-31.
Правители России сознавали необходимость выполнения Божьей воли. Поэтому отмена крепостного права была, насколько возможно, подготовлена. Об этом написано в двух статьях, посвященных Егору Францевичу Канкрину в альманахе «Консерватор» (см. [3]). Суть состоит в том, что перед освобождением крестьян правительство позаботилось о развитии мануфактур по всей стране.
Слабым аналогом крепостного права является прописка с условием проживания на площади прописки. Тот факт, что мы избавились от такой жесткой привязки, следует, наверное, приветствовать, но то, что последовало за этим, удручает.
Глава 3. О сокращения населения при Петре I
По поводу сокращения населения при Петре I обычно ссылаются на Павла Николаевича Милюкова:
Нет пока никакой возможности установить сколько-нибудь точно движение населения в России до времени Петра Великого. Несомненно только одно, — что предполагать до Петра такой же быстрый рост населения, какой мы наблюдаем в два последние века, — невозможно. В самую петровскую эпоху население не возрастало, а уменьшалось в числе, благодаря побегам и рекрутским наборам. По цифрам подворных переписей, какие производились раньше «ревизий» (подушных переписей), число дворов в России в промежуток от 1678 до 1710 года уменьшилось на 20 %: т.е. одна пятая часть населения, платившего подворные налоги, убыла. Таким образом, тотчас по смерти Алексея Михайловича в России было население на 1/5 более, чем во время Петра: т.е. вместо 13 миллионов мы можем предположить около 16-ти.
П. Милюков. Очерки по истории русской культуры. 1895
Процитируем современную статью на эту тему: https://statehistory.ru/2280/Mif-o-sokrashchenii-naseleniya-pri-Petre-I/
Однако с чего бы населению России сократиться в этот период? Потери в Северной войне, которая длилась с 1700 по 1721 год, составили всего 40 тыс. человек, массового голода, концлагерей и какого-либо террора населения – тоже не было. Даже при постройке главного детища Петра I – Петербурга – смертность среди строителей была значительно ниже, чем принято думать. Таким образом, факторов, которые бы способствовали настолько большим потерям среди населения, что даже рождаемость не могла бы их компенсировать, во время правления Петра I не наблюдается.
Однако это общие слова. Ещё в 1977 году вышла книга историка Ярослава Водарского «Население России в конце XVII - начале XVIII века», где он на основе архивных данных показал, что население России за период с 1678 по 1719 год не только не сократилось, но выросло на 39 %. К сожалению, судя по тому, что миф о сокращении населения при Петре I весьма устойчив, этот научный труд прошел мимо внимания публицистов.
См. главы «Влияние политики правительства на прирост населения» и «Динамика общей численности населения в 1678-1719 гг.» из этой книги, в которых даются соответствующие выкладки. См. также:
https://cccp2.mirtesen.ru/blog/43379946287/Mif-o-sokraschenii-naseleniya-pri-Petre-I
Глава 4. Крестьянский вопрос. Переезд на этажи
В обсуждаемой библейской формуле требование «обзаводитесь детьми» идет в тесной связке с другим – «наполняйте землю». Да и наблюдения указывают, что в вопросе естественного прироста населения следует рассчитывать на «земское сословие» больше, чем на «служилых людей». По этому-то «земскому сословию» и наносились один за другим мощные удары в XX веке.
О первых таких ударах, еще не слишком очевидных, пишет русский публицист в начале XX века (см. [2]).
Сознательно и бессознательно все усилия наших интеллигентов теперь и направлены именно на то, чтобы разрушить наш исконный, созданный веками родной истории, крестьянский быт. Доходит до того, что самое слово «крестьянин» одна из наиболее у нас распространенных газет предлагает вычеркнуть из нашего обихода—коренное русское слово, одно из самых многозначительных в русском языке по своему внутреннему смыслу, выражающему дух народный.
Павлов Н.М. «Ломка крестьянского быта» (1905)
Разве поверил бы Николай Михайлович, что через сто лет коренное русское слово вообще выйдет из употребления? Теперь употребляют более «цивилизованное» – «фермеры». Иногда «сельскохозяйственные рабочие» или просто «аграрии». Но слова «крестьянин» боятся. Фермерская лавка продает фермерское мясо, фермерское молоко. Из Америки что ли привозят?
Может быть, потому боятся этого слова, что крестьянство, которое сто с лишним лет назад составляло девяносто процентов общего народонаселения России, было не «сословием», а именно коренным русским народонаселением, представляющим основу государственного могущества России.
Поэтому борьба с крестьянством рассматривалась как борьба с русским национализмом. Принимала она разные формы. Например, такую:
Во многих стихах мы встречаемся с воспеванием церквей и икон, а это уже вопрос далеко не поэтический... «Раньше можно было в небесах приют найти – несговорчивая сила нам отрезала пути», – жалуется В. Яковченко. Сусально-олеографическая деревенская Русь впрямую противопоставляется современному городу. «Говорят, что скоро, очень скоро сельский люд свезут на этажи…» скорбит В. Яковченко. Город, индустрию он рисует в образе некоего абстрактного «зла», «железа», которое, как «злой гений, вознеслось»: «Обрело язык железо, зык его и зол и резок. Рвать! Рубить! Дырявить, Резать! Вот законы. Вот права. Сталь растет. Растет железо, как гигантская трава. Стой! Питаемое веком, зреешь ты над человеком, все растешь. Все мало, мало!..»
Видение прямо-таки апокалипсическое!
По сути дела, за всем этим – идейная позиция, опасная тем, что объективно содержит попытку возвернуть прошлое, запугать людей «злобным духом железного воя», «индустриальной пляской», убивающей якобы национальную самобытность. При этом альтернативой подобным «страхам» предстают призывы к «освоению простонародности», поиски вечной, неизменной морали, утверждение веры «в нравственное начало... не зависимое ни от чего, кроме того, что оно – нравственное, веры в то самое вечно обновляющее личность внутреннее духовное качество, которое в русской культурной традиции всегда называли совестью».
А.Н. Яковлев. Против антиисторизма. 1972.
Перед нами цитата из печально знаменитой статьи Александра Николаевича Яковлева, написанной в те годы, когда еще можно было худо-бедно удержать деревню. «Сусально-олеографическую» или «нищую», но Россию. Не получилось. Национальное самосознание, о котором так много говорили русские философы Серебряного века, не сработало.
Кажется, что дело вкуса. Но статья Яковлева не о вкусах. Перед нами очередное политическое оформление противостояния двух Россий. «Первая Россия» – та самая, о которой пишут Николай Михайлович Павлов и Константин Аксаков. Пока уверенно побеждает «Вторая Россия», которую представляет академик и член ЦК.
А что русские философы? Они-то в своем серебряном веке что говорят? Они говорят разное. И полностью противоположное. Бердяев печалится от «агрессивного духа Российской государственности». Петр Астафьев, со своим призывом к национальному самосознанию, находится в противоположном лагере. И это противостояние сохраняется.
Чем все это кончится? Нетрудно спрогнозировать. Уже сейчас постепенно землю занимают другие народы, ибо земля не должна пустовать. И они будут чувствовать себя хозяевами земли. Вы будете говорить, что есть законы, но ведь законы – это пальцем на песке. Сегодня одни, а завтра другие.
Апогеем циничного отношения к своим же крестьянам были введенные в начале девяностых талоны на продукты, чтобы прекратить «колбасные поезда» из деревень в города. Вспомним у Ремарка те же поезда, но в обратную сторону. После войны молодые мужчины ездили в деревню, отвозя туда антикварные вещи и драгоценности и покупая у крестьян колбасу. У нас так не делали. Зачем, если есть продразверстка.
Но вернемся в те годы, когда «сельский люд свезли на этажи». Это одна из главных причин в рассматриваемой иерархии причин. Впрочем, слово «главная», наверное, неудачно. Лучше сказать, «центральная» или «непосредственная». Она относится к семидесятым годам, когда в таком виде проблему сформулировал очень хороший поэт Виктор Иванович Яковченко, ровесник Николая Рубцова и Валентина Распутина. Это было время, когда в литературе доминировали деревенщики, их читали, хвалили, награждали государственными наградами, но при этом деревню неумолимо везли на этажи.
В значительной степени этот парадокс семидесятых можно было бы связать с хрущевским ударом по деревне, особенно по крестьянству. И это было бы правильно, но заметим, что нечто подобное происходило и в других странах, в которых никак не просматривается влияние Никиты Сергеевича Хрущева. Например, в Италии.
Именно в эти годы Челлентано написал песню «Il Ragazzo Della Via Gluk», которая стала его «фишкой». Каждый концерт он начинает и заканчивает этой песней, а стадион подпевает с таким чувством, с каким могут петь только итальянцы, обожающие своего кумира. Это рассказ о парнишке, который жил за городом и ходил босыми ногами по траве, а потом переехал «на этажи». Теперь он может умываться, не выходя во двор. Он уже не может бегать с друзьями, которые у него были, теперь его окружают дома, цемент и асфальт. «Glück» по-немецки счастье. «Gluk» по-итальянски – галлюцинация, мираж.
Позже, в конце XX века, на этажи стали переселяться и китайцы. И это постепенно сказалось на динамике численности населения. Особенно в нулевых годах XXI века, когда стало бурно развиваться строительство высотных зданий.
Переезд «на этажи» не мог не отразиться культуре народа. Это очень серьезная «бифуркация». Это заметно даже по любимому нами итальянскому кинематографу. Такие фильмы как «Похитители велосипедов», «Ночи Кабирии», «Профессия: репортер», «Пустыня Тартари» сменились простенькими, среди которых есть очень симпатичные, но уже совсем другого стиля.
В России, как нам представляется, произошли более серьезные изменения. Александр Николаевич Яковлев в своей статье «зацепил» многих деревенщиков и в том числе Михаила Петровича Лобанова, которому попало, в частности, за статью «Просвещённое мещанство» (Молодая гвардия, 1968, № 4). Лобанов был человеком наблюдательным, и он указал на некоторые признаки, тогда еще не слишком заметные неискушенному человеку:
Кстати, вот тема для будущего исследователя: с какой целью так методически выхолащивалось на сцене (и не только на сцене) слово русских классиков? Кое-что может пояснить письмо научного работника В. Трухтанова о постановке А. Эфросом чеховских «Трех сестер» на Малой Бронной. «…огромная тахта на авансцене – эмблема спектакля. Чуть ли не все герои побывали на этой тахте. Чего только на ней не происходит: и валяются от безделья, и целуются, и бьются в истоме, когда играет молодая кровь… В чеховской пьесе – твист. Это ли не фиглярство?..
В театре на Малой Бронной чуть не каждую неделю перед сотнями людей звучат монологи «офицериков» Тузенбаха и Вершинина о будущем, о том, что оно будет прекрасным, о том, что ради него лишь и стоит жить. Эти монологи произносятся в таком саркастически-издевательском тоне и над Чеховым, и над теми, кто верит в это, с такими марионеточными подергиваниями и ужимками, что о какой-либо преемственности поколений, взаимном обогащении не только говорить – думать неловко. Зато какой – эффект все наоборот!..
Кто следующий подвергнется экзекуции?.. Пушкин, Горький, а может быть, Тургенев или Островский?»
Автор письма спрашивает: «Какие идеалы вы несете взамен ниспровергаемых? Пока налицо только разрушение». Виден ли конец этому разрушению?» <…>
Все на свете можно опошлить, и в этом бессмертная заслуга бессмертного мещанства.
Так мы и получили «эффект Константина Богомолова». Театр, в котором нужно эпатировать публику-дуру. Потеряли обычные русские песни без «гнусавинки», о которой пишет Лобанов. Но Лобанова уже не читают. Кумиром «мыслящего меньшинства» теперь стала вылезшая из подполья пошлость.
«Анна Каренина» переделана блатными романистами, точь-в-точь как это сделал в своей инсценировке Художественный театр. Вся линия Левина – Кити была отметена в сторону. Оставшись без декораций и с измененными фамилиями героев – производила странное впечатление. Страстная любовь, возникающая мгновенно. Граф, тискающий (в обычном значении этого слова) героиню на площадке вагона. Посещение ребенка гулящей матерью. Загул графа и его любовницы за границей. Ревность графа и самоубийство героини. Только по поездным колесам – толстовской рифме к вагону из «Анны Карениной» – можно было понять, что это такое.
Варлам Шаламов. Как тискают рóманы.1959
Но «Анна Каренина» надоела. Блатной мир переключился на «Гамлета». Постановщик такого спектакля совсем не обязательно из бывших уголовников. Даже наоборот.
«Романист», то есть рассказчик, конечно, не обязательно должен быть из блатных. Наоборот, «романист»-фраер ценится не меньше, а больше. (Варлам Шаламов.)
Совпадение с современностью случайно! – скажете вы. – Там же мы имели дело с культурой тюремной.
– А мы в какой культуре живем? Заборы по три метра высотой, квартирки как тюремные камеры. А то, что в Москве продаются квартиры по 13 квадратов за шесть миллионов?
Русский народ, имевший когда-то самую роскошную жилплощадь, породившую Шишкина и Саврасова, Поленова и Левитана, Куинджи и Рериха, загнал себя в резервацию и имитирует в ней насыщенную «культурную жизнь».
Глава 5. Противостояние двух Россий
Итак, Русский народ, отделив от себя государственный элемент, предоставив полную государственную власть правительству, предоставил себе –жизнь, свободу нравственно-общественную, высокая цель которой есть: общество христианское.
Хотя слова эти не требуют доказательств, – ибо здесь достаточно одного пристального взгляда на Русскую историю и на современный Русский народ, – однако можно указать на некоторые, особенно яркие выдающиеся черты. – Такою чертою может служить древнее разделение всей России, в понимании Русского человека, на государство и землю (правительство и народ), – и оттуда явившееся выражение: государево и земское дело.
Константин Аксаков. Записка
В Москве более ста вузов, в Питере более пятидесяти. Эти вузы как невидимые большие пылесосы высасывают молодежь из провинции в столицы. В то же время в Риме полтора университета – один главный и другой, находящийся на окраине города, – частный. Зато есть университеты в небольших городах. Поэтому молодёжь не стекается в Рим и численность населения там не слишком меняется, оставаясь стабильной и не превосходя трех миллионов уже более полувека. В Стокгольме один небольшой университет. Там численность жителей тоже стабильна и не превосходит одного миллиона. Беспокоятся о своих столицах и другие народы.
Конечно, это беспокойство связано не только с оттоком молодежи в университеты, но и с жилищным строительством, превращающим новые районы в ужасную раковую опухоль, которая, разрастаясь, губит сами города.
Русский народ действительно свезли на этажи. И поместили в коробочках, откуда не видно звездного неба, усыпанного весело мигающими звездами, и не знают дети, что Млечный путь перед праздником моют и натирают снегом. Не кукарекает на этажах по утрам петух, не мычит корова, которую пора доить. Непредельные альдегиды и их производные не выделяют пары, которые неграмотные люди называют просто весенним запахом свежевскопанной земли. Зато есть теплый унитаз и интернет, и можно войти в контакт со сверстниками. Можно играть в телефоне или на приставке – жизнь кажется более насыщенной, интересной. Теперь мы городские. И даже любим, когда нас называют интеллигентными. Мы – Россия-2.
При этом Россия-2 считает, что Россия-1 для них помойка. Там образуются зловонные мусорные горы. В лесах разбросаны полиэтиленовые мешки, на обочинах дорог выброшенный из окон автобусов мусор. Туда, за 101 километр, выселяли алкоголиков, хулиганов, тунеядцев. Взять, к примеру, симпатичный поселок Оредеж. По прямой от Питера 125 километров. Река, лес, поля – живи, не хочу. Но в окрестных деревнях заброшенные дома позанимали выселенные из города бомжи. Да еще те, кто в девяностые за ящик водки продавал свои квартиры.
Студенты ездили в сентябре в деревню убирать картошку. С каждой группой два, а то и три преподавателя. Собирались как на войну. Преподаватель перед сном клал на всякий случай топор под подушку – защищаться от местных. Родители очень неохотно отправляли своих подростков «на картошку».
Но вот дочь моих знакомых собралась в Финляндию, в какой-то лицей, куда можно было поступить и иностранцам, сдав экзамен. Волнение такое же, как если бы она ехала на картошку, но с другим знаком. Вся семья возбуждена, строят радостные планы. Я бывал в Финляндии и знаю хорошо эти места. Это ведь деревня-деревней, – говорю. Ну и что, – отвечают хором, – это же Финляндия!
Глава 6. Безработица
Выпускники вузов не поедут работать в Россию-1. Зачем? Да и рабочих мест там нет. Во всяком случае привлекательных для столичных (уже) жителей мало. Это некоторая форма безработицы.
На первый взгляд, вопрос о безработице не связан напрямую с депопуляцией. Вроде бы в Нигере и Анголе не очень хорошо зарабатывают. Это верно, но ведь в Библии не сказано: зарабатывайте побольше. Сказано только «в поте лица».
Наша безработица имеет свое лицо. Формально ее нет, в комитет по занятости никто не заглядывает для получения пособия по безработице. Это очень похоже на старый советский анекдот про продажу икры в советских магазинах. Но достаточно заметить, что в настоящее время очень много молодых людей от восемнадцати до двадцати пяти работают в кафе и ресторанах официантами, барменами. Причем это по всей стране, не только в столицах. Вы думаете, что, когда они заведут семью, им захочется иметь много детей, чтобы те тоже работали официантами?
Когда эта молодежь станет постарше, их уволят, чтобы набрать новую партию молодых. А эти уйдут работать в магазинчиках в бесконечных торговых центрах, чтобы весь день сидеть и ждать, пока какому-нибудь случайному покупателю не захочется купить турецкую рубашку. А «лучшие», наиболее «инициативные», будут заниматься криптой.
Другой вопрос: если человек получает в месяц 10 тыс. Он считается безработным? Приведу пример.
Аспиранты - вполне взрослые люди. Они уже закончили высшее учебное заведение в том возрасте, который рекомендуется для того, чтобы обзаводиться детьми. Читаю в интернете, что указом президента повышенная стипендия составляет 75 000 рублей. Это неплохо, хотя по международным меркам это маленькая стипендия. Но и ее получают меньше тысячи человек из 126 тысяч аспирантов в стране. Я не знаю государства, где обычная стипендия была бы меньше. Ещё одна повышенная – 30 000 рублей. Обычная стипендия аспирантов 5-10 тысяч рублей. Но ведь это не школьники, это вполне взрослые люди, которые в таком состоянии должны прожить четыре года. Возраст аспирантов - это хороший репродуктивный возраст, вполне достаточный для того, чтобы обзаводиться семьёй и здоровыми детьми.
Глава 7. Домострой
Сельский дом – это не хибарка с двумя комнатами и печкой. Это не дачный домик на лето. Это должен быть современный комфортный дом, в котором должно быть удобно старшему поколению и просторно детям. При этом показатель качества должен быть таким, чтобы выходящий в отставку военный, которому полагается жилье, предпочел бы такой отдельный дом в сельской местности. После войны многие солдаты после демобилизации выбирали жизнь в деревне, поскольку в голодное время можно было рассчитывать на приусадебный участок. Тогда еще умели сами строить дома, и я застал основательно построенные деревянные дома с высоким подполом, крыльцом, коровником, сараем, курятником. Ставни, наличники, русская печь, все как полагается.
Со временем стали халтурить, особенно когда пошло строительство хрущевских пятиэтажек, когда коров перестали держать, когда начался едва ли не самый большой за всю историю крестьянства исход из деревни. Современные сельские дома лишь приблизительно напоминают те фундаментальные, в которых было удобно жить и заниматься сельским хозяйством.
Нужна программа индивидуального сельского домостроения. Но серьёзная программа, такая, чтобы автор этой программы сам согласился жить в таком доме.
Расскажу о том доме в финской деревне, в котором живёт семья моего коллеги Гуннара, работающего в шведском университете преподавателем. Университет этот в пятидесяти километрах от дома, и на работу Гуннар ездит через границу. По хорошей трассе это занимает чуть больше получаса. Правда, ездит не каждый день.
Дом — один из стандартной группы домов, построенных в линейку с несколькими аналогичными. С общей канализацией, электричеством и водопроводом. Пол в доме на уровне земли. Легко можно войти с детской коляской, не поднимая её. Пол подогревается, а обогрев осуществляется с помощью котла, который стоит в стороне за домом. Котел разогревается мазутом. Отдельно стоит гараж.
Прихожая в доме достаточно большая, так что детям легко там можно играть, раздеваться, переодеваться. Наверное, не меньше чем 20 квадратных метров. Это важно, поскольку у моих друзей четверо детей и детям нужно пространство. Слева от прихожей спальни. Дальше небольшой коридор, который ведёт в кухню. Кухня тоже значительная, как минимум 20 метров. В углу кухни стоит плита рядом с окном. Там готовят. Часть стены занимает холодильник. В холодильнике Гуннар и его жена Мирья содержат овощи и всё остальное, что нужно для семьи. Но сами они овощи не выращивают. Это не принято. Они должны дать заработать тем крестьянам, которые живут в этой же деревне или в соседней, и у которых они покупают свежие овощи и молоко. Иногда мясо. Мирья врач. Каждое утро она садится в свою машину и объезжает несколько деревень, посещая тех, кому нужна ее помощь.
С удовольствием рассказал бы подробнее о том, как устроена «деревенская» жизнь моих друзей в Финляндии, но ведь дело не в том, чтобы завидовать. А в том, чтобы понять, какая заноза мешает нам построить свой домострой?
Конечно, служивые люди, рабочие, интеллигенция, проживающие в сельской местности, и крестьяне, живущие там постоянно, должны иметь дома разного типа. Одни для удобной жизни, другие – для жизни крестьянской. Но в любом случае дом считается домом, если в нем есть место для стариков и детей. И в городе, и в деревне минимум 120 квадратов. А тюремные квартиры-студии следует запретить везде, кроме колоний-поселений, куда выселяют по решению суда.
Глава 8. Воля к жизни
В качестве эпиграфа к шестой главе «Евгения Онегина» Пушкин взял две строчки из сонета Петрарки, которые переводятся обычно так:
Там, где дни облачны и кратки, родится племя, которому умирать не больно.
Сонет этот взят из книги Петрарки «На жизнь мадонны Лауры», канцона XXVIII «О aspettata in ciel beata e bella». Полностью он выглядит так:
Una parte del mondo è che si giace
mai sempre in ghiaccio et in gelate nevi
tutta lontana dal camin del sole:
là sotto i giorni nubilosi et brevi,
nemica naturalmente di pace,
nasce una gente a cui il morir non dole.
Questa se, piú devota che non sòle,
col tedesco furor la spada cigne,
turchi, arabi et caldei,
con tutti quei che speran nelli dèi
di qua dal mar che fa l’onde sanguigne,
quanto sian da prezzar, conoscer dêi:
popolo ignudo paventoso et lento,
che ferro mai non strigne,
ma tutt’i colpi suoi commette al vento.
Искусственный интеллект дает такой странный перевод сонета Петрарки:
Часть мира такова, что там люди лежат
вечно во льду и в мерзлых снегах,
вдали от пути солнца:
там, под облачными и короткими днями,
естественно враждебная миру,
рождается народ, которому смерть не больна.
Эта сама, более преданная, чем солнце,
с германской яростью обхватывает меч,
турки, арабы и халдеи,
со всеми теми, кто надеется на богов
по эту сторону моря, что делает волны кровавыми,
какой они ценности достойны, следует знать:
народ нагой, боязливый и медлительный,
никогда не держит железо,
но все свои удары оставляет ветру.
А вот перевод другой «Алисы»:
Там, где лёд стоит века подряд,
Солнца луч едва блестит в закат,
Где ветры воют, и дни коротки,
Только туман клубится у реки.
Там живёт народ — крепок, смел, суров,
В бою яростен и духом здоров.
Стальной меч в руке, взгляд — вперёд,
В вере твёрд всегда, он к победе идет.
А за морем — иные края,
Там турки, арабы — душа не своя.
Не берут мечей, не встают в строй,
Слова бросают — ветер пустой.
Сила их — как сон, как туман,
Растает утром, уйдёт в обман.
Очень непонятно. Две Алисы переводят совершенно по-разному. Думаю, что эта канцона не включена в обычный список сонетов Петрарки из-за своего туманного смысла. Но это-то как раз и хорошо для эпиграфа, который используется для того, чтобы ввести элегически печальный мотив.
В. Набоков указывает на перекличку шестой главы с пушкинским же переводом «Неистового Орландо»:
И нестерпимая тоска, как бы холодная рука,
Сжимает сердце в нем ужасно…
Пропуская в петрарковском сонете строку «nemica naturalmente di pace», Пушкин еще более усиливает это настроение. Разочарованному чужды все обольщенья прежних дней.
Я был озлоблен, он угрюм;
Страстей игру мы знали оба;
Томила жизнь обоих нас;
В обоих сердца жар угас…
Можем ли мы из этого делать вывод об атрофии воли отдельного человека к жизни? Пожалуй, что да. А об атрофии воли народа к жизни? Не очень понятно. А об атрофии воли народа к продолжению жизни? – Вряд ли! Боязливый ли народ, или он смел и суров – эти качества никак не свидетельствуют об атрофии воли к продолжению жизни. Запутанная история. И непонятно, как из нее выпутаться.
Глава 9. Зарисовка. Разговор двух девушек
Я живу на Первой линии Васильевского острова, недалеко от Среднего проспекта. Если быть точнее, то в доме 56, о котором я писал в очерке «О принципах обучения в школе Мая». Интересный дом. Не менее интересным является дом 52, в котором располагалась Российская Академия, иначе называемая Академией Словесности. До 1841 года ее возглавлял Александр Семёнович Шишков. Сейчас там находится Филологический факультет Педагогического университета. Разумеется, я часто прохожу мимо и мне приятно смотреть на стайки молодых девушек, которые толпятся около входа в здание. Иногда между ними встречаются и парни, один-два, но редко. Филологическая наука теперь почти полностью женская.
Вокруг очень много разных «кафешек», столовых, ресторанчиков. В основном для тех, «кто любит хлеб», но не только. Одно из таких заведений, сетевой ресторан «Хачапури и вино», расположен ровно напротив входа в университет. Там всегда много студенток. Я хожу регулярно туда ради бизнес-ланча (он там сравнительно недорогой) и наблюдаю к своему удовольствию, как девушки наслаждаются жизнью. Они щебечут о чем-то своем, иногда сидят с планшетом или ноутбуком, иногда заказывают бокал легкого вина. Они чувствуют себя парижанками, которые чуть что пьют кофе на Монмартре и ведут всякие красивые разговоры.
– Как у тебя с Петей дела, переписываетесь?
– Да, он пишет, он сейчас в Донецке. Пишет, что еще годик прослужит и домой. Зовет.
– Поедешь потом к нему?
– А как я поеду, я же учусь.
– Ну переведешься, там есть Педагогический.
– Ну ты даешь. Шутишь, что ли? Мои родители столько денег потратили, чтобы купить мне здесь квартирку, а я что, обратно? Как я буду им в глаза смотреть?
– Ну его позови, вместе поживете. Он работу найдет.
– И где мы жить будем? У меня в Мурино вся квартира двадцать метров.
– А если ипотеку?
– Слушай, подруга, не придумывай! Сама, если хочешь, бери ипотеку. Я вас познакомлю. А я пока поживу на свободе.
Возле ресторанчика автобусная остановка. Я иногда сажусь на 249-й, чтобы отправиться по своим делам. Автобус идет по проспекту маршала Блюхера и далее. Он всегда забит пассажирами, даже в середине дня. Даже если идут один за другим. Особенно вечером, причем в основе своей это молодежь. Они живут далеко, но считается, что в Питере. Им завидуют сверстники, которые остались там, в Мурманске, в Магадане, в Воркуте, в Осташове, в Омске, Томске, Бокситогорске. Впрочем, там мало кто остался. Даже зимой в Питере невозможно не то, что гулять, – просто пройти по Невскому. Зато в Бокситогорске – пожалуйста, гуляй. Хоть посередине улицы.
Юнтолово, Шушары, Мурино, Новая Охта…
Кто виноват? – Наверное, 37 год!
– А мы?
– А чо мы? Мы белые и пушистые. Мы против плохого и резко и решительно выступаем за хорошее.
Глава 10. Влияние криминально-олигархического капитализма
на депопуляцию русского народа
Название этой главы заимствовано у статьи профессора Алексея Васильевича Воронцова. «Влияние криминально-олигархического капитализма на депопуляцию русского народа». Найти эту статью в интернете легко, легко она и читается. Достаточно жесткий стиль и типичные обвинения правительства.
Отсутствие поступательного развития общества за двадцатидвухлетний период реформ, его деградация свидетельствуют о неспособности российского правительства и его финансового оплота – олигархического капитализма - оказать позитивное влияние на развитие производительных сил общества и улучшить демографическую ситуацию в стране.
Справедливости ради следует отметить, что криминально-олигархический капитализм процветал и в США, но там нет депопуляции. Отметим также, что и в Анголе, и в Нигере тоже не очень хорошо с развитием производительных сил общества, но там-то как раз все тип-топ с увеличением численности населения.
Конечно, олигархический капитализм никакой симпатии не вызывает, но ведь те узы ипотеки, которые связывают молодые семьи, характерны для любого капитализма. При этом переход к социализму в начале двадцатого века воспринимается чаще негативно. «Народная мудрость» обращает внимание на то, что были пушистые и белые Стахеевы, Рябушинские, Демидовы, Морозовы, которые постепенно накапливали капитал, развивая производство, но при этом жили в стране, причем в коренной стране, не в столицах и плодили потомство здесь же. Через семьдесят лет появились новые меценаты, благотворители, развиватели промышленности, раскапиталисты, члены компаний и обществ: Березовские, Гусинские, Абрамовичи, Чубайсы. У них тоже есть дети, но их дети и знать-то уже забыли, что есть такая страна – Россия. Страна сделала исторический кульбит.
Народная мудрость – хорошая штука, но ведь этот кульбит страна сделала с ее помощью. Не будем лукавить, в девяностые с народом поступили нехорошо. За это мы называем народ лохами, а выгодоприобретателей – олигархами. И что нам от этих олигархов, ведь ни копейки пользы от них, хоть ты вверх ногами перед ними ходи, а все ж приятно, когда упомянут. Вот Челси продадут или купят, а в газетах скажут, что олигарх-то русский. Лестно!
Ну а сто-двести лет назад? Не было олигархов? Белые и пушистые, «наше нские», были, что и говорить! Но вот несколько неудачных войн. Сначала японская, а затем Первая мировая. И на смену старым, знакомым олигархам пришли новые, которые крутили суммы уже других масштабов. Во-первых, следует упомянуть семейство Поляковых, глава которого, Лазарь Соломонович, финансировал дом Романовых. Во времена Демидовых они были незаметны. По рублику, по рублику копился банковский капитал, но вспыхнул он во время японской войны. А потом пришел Нобель, изобретатель динамита и нефти, представитель семейства, которое разбогатело, вместе с такими как Шлиман, во время Крымской войны.
Ну а Первая мировая привела к лидерству среди олигархов рекордсмена, который будет покруче Гусинских и Абрамовичей вместе взятых. Ходят слухи, что его биография, которую мы как бы знаем по Википедии, – всего лишь легенда, созданная, чтобы укрепить псевдоним, являющийся паролем для входа в высшие финансовые круги, – Николай Александрович Второв. Но нас не интересует разоблачение легенд. Мы лишь заметим, что и кульбит мнимый. От чего ушли, к тому и пришли, только народу по дороге потеряли немало.
Криминально-олигархический капитализм никакой симпатии не вызывает. Однако будем честными. Удары по крестьянству как по носителю той самой «воли к продолжению жизни» начались в XIX веке, еще в те времена, когда капитализм казался «белым и пушистым» и прекрасно продолжились в «усиленном режиме» уже в веке XX. Так что надо было бы разобраться сначала с отношением к деревне при социализме. И, в особенности, в шестидесятых и семидесятых годах. Впрочем, и поздний социализм интересен в этом отношении.
Возникает ощущение, что дело не в формате власти, а в чем-то другом.
Глава 11. Шах Бахам. (Почти по Виланду)
Шах Бахам созвал диван. Выступил первый визирь Курли: – Границы нашего султаната подверглись нападению южных соседей. Нам следует подготовить армию. Клянусь могуществом Аллаха, мы отобьем нападение вероломных врагов (если захочет Аллах!).
– Хорошо сказано, – подвел итог шах, – я повелеваю тебе возглавить армию, идти в поход и наказать неверных.
Прошло три дня. Султан вызвал Курли:
– Как дела? Отправилась ли армия в поход?
– О, Господин! Мы успели очень многое за эти три дня. Смогли разослать по всем подчиненным нам халифатам повеление прислать нам по одному представителю для создания комиссии при Султане по организации противодействия неверным.
– Зачем при мне комиссия? При мне уже есть султанша.
– О, Господин! Комиссия не затронет прав султанши. Она лишь займет две залы в дальних покоях, пока не закончится строительство дворца съездов представителей.
– Зачем дворец съездов? Нам нужно лишь собрать армию!
– Но Господин! Нужно разработать регламент для дискуссии по принятию законов для объявления Военного времени и утверждения Совета по обороне.
Прошло еще две недели. Султан вызвал Курли:
– Как дела? Сражается ли армия с неверными?
– О, Господин! Мы успели очень многое за эти дни. Собрали Военный совет, смогли провести два заседания комиссии по проекту решения об изменениях в изменениях. Пришлось для этого занять два зала в ближних покоях. Клянусь Аллахом, мы доблестно подготовимся к проведению конференции по Войне и Обороне. Сейчас я отбываю в поездку по халифатам для организации мобилизации.
Шах созывает диван.
– Что-то странное происходит, – объявляет он. – На юге нашей страны горят города, неверные вторглись на нашу землю, а мы собираем комиссии.
– Курли преступник, – выступает второй визирь, – он специально оттягивает отправку армии.
– Тогда я велю казнить его, – заявляет шах.
– Нет, вы не правы, – возражает третий визирь. – Курли просто глуп.
– Нет, он преступник, – раздаются голоса. – Нет, он глуп, – возражают другие.
Весь диван разделился на две партии. Те, кто был на стороне второго визиря, сели поближе к нему, слева. Те, кто был на стороне третьего визиря – справа. Шум поднялся большой, и никто не заметил, что шах тихонько вышел из залы и прошел в покои султанши.
– Что мне делать? – спросил он свою благоверную. – Казнить Курли или посадить его в сумасшедший дом?
– Курли слишком глуп для виселицы, но и слишком преступен для сумасшедшего дома. Нельзя ли для начала отстранить его от должности? Мир велик, и пусть идет, куда ему вздумается.
Долго не могли объяснить, почему шах Бахам в исторических книгах Индостана получил прозвище Мудрого. Но после того, как он исполнил совет султанши, этот вопрос кажется вполне ясным. Семь греческих мудрецов не распутали бы этот узел удачней, чем его разрубил шах Бахам.
Глава 12. Деформация идеи при передаче и риторическом усилении
Давать советы шахматисту, который сел играть партию, иногда можно, но лучше, чтобы он умел и сам играть. Важно, конечно, чтобы он хотел играть и выиграть. Но сам.
Иногда, когда болельщики обступили играющих шахматистов, трудно удержаться, чтобы не подсказать: «Лошадью ходи!» Тот и пошел лошадью и получил мат. Конечно, набросился на подсказчика с кулаками. Но кто же мог подумать, что шахматист не догадается сначала отодвинуть короля, чтобы избежать удара.
Часто бывает, что игрок не понимает тонкостей игры и, упрощенно понимая совет, делает грубую ошибку. Плохо, когда начальник некомпетентен, устраивает бесконечные совещания, на которых деформирует подсказку, которую ему дают подчиненные, в силу своего уровня понимания. Особенно опасно, когда начальник руководит космосом, войсками, кораблем. Все-таки было лучше, когда начальниками в своей отрасли были Игорь Васильевич Курчатов и Сергей Павлович Королев.
Но в социологии все по-другому. Социология весьма загадочная наука, в которой человек считается тем более компетентным, чем выше он стоит в табели о рангах. (Разумеется, мы не говорим о «диванных профессорах», к которым относит себя и автор.) Классический пример предложил Лев Толстой в романе «Анна Каренина». Алексей Александрович Каренин, выступая в министерстве, предлагает обстоятельные меры по улучшению быта инородцев. Интересно, что за этим последовало:
Но Стремов, чувствуя себя задетым за живое в последнем заседании, употребил при получении донесений комиссии неожиданную Алексеем Александровичем тактику. Стремов, увлекши за собой некоторых других членов, вдруг перешел на сторону Алексея Александровича и с жаром не только защищал приведение в действие мер, предлагаемых Карениным, но и предлагал другие крайние в том же духе. Меры эти, усиленные еще против того, что было основною мыслью Алексея Александровича, были приняты, и тогда обнажилась тактика Стремова. Меры эти, доведенные до крайности, вдруг оказались так глупы, что в одно и то же время и государственные люди, и общественное мнение, и умные дамы, и газеты -- все обрушилось на эти меры, выражая свое негодование и против самих мер и против их признанного отца, Алексея Александровича. Стремов же отстранился, делая вид, что он только слепо следовал плану Каренина и теперь сам удивлен и возмущен тем, что сделано. Это подрезало Алексея Александровича.
Представьте себе, что вы говорите о депопуляции русского народа, а через некоторое время появляется тезис «Обезлюживание территорий — стратегическая угроза для России». И «умные дамы и газеты» могут выразить свое негодование: «Этот тезис представляет собой приглашение: заходите и заселяйте землю все, кому не лень».
Мы входим в «американскую парадигму», о которой мечтали и мечтают многие. Была земля, на которой живут индейцы. Майя, инки или ирокезы – на них уже никто не обращал внимания. «Дикий Запад» – это термин, означавший, с точки зрения европейцев, «обезлюженную территорию».
Перед нами маячат три варианта будущего: американизация (то есть страна по подобию США, где есть граждане, но нет национальностей), африканизация (то есть разбиение страны на множество независимых «суверенных» субъектов) и прямая колонизация. Приглашение на заселение территорий – это дорога к любому из трех вариантов.
Глава 13. Смежные проблемы
Во-первых, это катастрофа с перенаселением мегаполисов. Реальная катастрофа, с которой нужно что-то делать очень срочно. Прежде всего «распаковывать» вузы. Это проблема не менее болезненная, чем реформа пенсионного обеспечения, но при разумном подходе эту болезненность можно было бы смягчить. Например, переводом столицы в другой город. Вузы потянутся за начальством. Здесь нужна, конечно, решимость власти. Впрочем, давайте посмотрим на опыт других стран. Конечно, мы должны на Запад смотреть свысока. Это понятно. Но и свысока хорошо видно, что западные страны стараются, во-первых, оберегать свои столицы, а, во-вторых, стараются не превращать провинции в ущербные территории. Хорошую научную карьеру можно сделать и в городе Лулеа, расположенном за полярным кругом, и в южном Марселе.
Во-вторых, это большая проблема с безработицей. В небольших городах трудно найти вообще работу с достойной зарплатой, а тем более, с хорошей перспективой роста для молодежи. Этим нужно заниматься постоянно, напряженно и много. Показателем безработицы служит наличие молодежи на местах, предназначенных для людей старшего поколения. Например, в кафе, ресторанах.
В-третьих, это проблема с культурой. Нездоровая концентрация культуры в мегаполисах приводит к нездоровой искусственной, вымученной культуре с заметными проблемами.
В-четвертых, в-пятых… Депопуляция – одна из тех проблем, которую невозможно отделить от общего состояния народа. Но все-таки это проблема, о которой имеет смысл говорить отдельно.
Глава 14. Кто виноват?
Очень многие смыслы слов, относящихся к государственному строительству, политическому и общественному праву, управлению страной, описанию общественно политических формаций, раздваиваются. При этом обычно присоединяется негативная коннотация, которая впоследствии и становится доминирующей. Например, выражение «разделяй и властвуй!» («divide et impera») вполне себе нормальное. Империя должна быть разделена на области, в каждой из которых управляет губернатор. Расходы и доходы страны должны быть разделены по отраслям и т.д.
В Средние века стал сознательно осуществляться макиавеллиевский принцип государственной власти, согласно которому лучший метод управления разноплеменным государством — разжигание национальной розни между народностями. Это и проявилось на Балканах и на территории, которая позже стала Австро-Венгрией, а в Средние века находилась долгое время под властью Османской империи.
Однако необходимо согласиться, что в этом случае мы зачастую имеем дело с обратным эффектом: межнациональное напряжение существует само по себе, а оппозиционные политики обвиняют власти в их наличии.
Раздваивается слово «самодержавие», означающее страну, которая самостоятельна, «сама держится», в отличие от стран, нуждающихся в покровительстве. И здесь мы зачастую склонны к негативному пониманию слова, причем в любой форме из синонимического ряда: монархия, царизм, абсолютизм, деспотизм, самовластие и т.п. И поэтому предпочитаем заменять самодержавие совсем непонятным суверенитетом.
Монархия априори считается «плохой формой власти», однако стоит обратить внимание на непростой одноименный трактат Данте Алигьери, который можно найти в интернете. Вовсе не утопией является текст, утопией назвал его Макиавелли, а Данте пишет об империи как форме существования единой страны, которая в те времена представляла собой совокупность враждующих, ненавидящих друг друга полисов.
Абсолютизм мы считаем очевидным злом, но как быть с бабушкой, которую обидели. Она обращается к повелителю с просьбой о защите, а тот посылает ее в Народный суд такого-то района. – Тогда зачем ты царь? – восклицает старушка.
Представьте себе, что венецианский дож, не станет вмешиваться в дело венецианского купца, а предложит решать его в суде. Герцог не станет пытаться мирить Альбера с его отцом, скупым рыцарем. Другой герцог не станет вмешиваться в спор Монтекки и Капулетти, поскольку его права и обязанности ограничены. И эти семейства должны обращаться в народный суд Вероны, в котором они станут завсегдатаями. Непросто все это.
Раздваивается и слово «самовластье». Тютчев указывает, что означает его «самовластье». То же самое понимание скрыто в стихотворении, посвященном декабристам («Вас развратило самовластье»).
Другое выражение: «государство – это я». Оно появилось в эпоху просвещения, как и похожие формулы и обороты речи. (Например, «общественный договор».) Это выражение подчеркивает отказ от пассивной роли гражданина в своей стране. Негативный же смысл хорошо известен.
Пытаясь поглубже разобраться с социальными проблемами, мы создаем парадигму, в которой доминирующую роль играет конструкция «государство должно». При этом незаметно государство отделяется от нас, оно что-то другое, оно, может быть, и приятное на ощупь, но все-таки другое, как дом для проживающих в нем.
Человек, который получает государственную должность и становится чиновником, может и чаще всего бывает вполне порядочным человеком, но при этом Монтескье, Руссо и многие другие, кто так или иначе инстинктивно или сознательно примерял на себе тезис «государство – это я», отдалялись от непосредственной государственной службы.
Многозначительна и интерпретация вопроса «Кто виноват?» Настоящая мать не интересуется, виноват ли шофёр, который заехал не туда. Она винит себя за то, что не усмотрела за ребенком, а до шофёра ей нет никакого дела.
Слабая натура ищет виновного в людях и обстоятельствах, позволяющих оправдать его неудачи. Наполеон находит виновной в катастрофе раннюю стужу в ноябре в России. Архиепископ Парижа (назначенный Наполеоном, но не утвержденный Папой Римским) кардинал Мори подтверждает это с кафедры собора Парижской Богоматери. Эту версию повторяет Шатобриан, а за ним и все французы, включая генерала русской армии Ланжерона. Конечно, национальная гордость французов не признает другой причины гибели полумиллиона человек.
Жискар д’Эстен, бывший президент Франции, пишет целый роман «Победа Великой армии» о том, что произошло бы, если Наполеон вышел из Москвы на месяц раньше. Со всеми подробностями походных реалий. И торжественным переходом в полном составе через Березину. А заканчивается эта комическая история полным поражением Кутузова под Вильно. При этом несколько десятков тысяч русских воинов были взяты в плен. Хорошо французам мечтать в тиши библиотек. В похожем направлении развиваются и немецкие фантазии, основанные на холоде Сталинграда.
Русские, приученные православием к исповеди, в основе которой лежит покаяние, по-другому относятся к своим военным неудачам, обвиняя чаще себя.
Однако так или иначе, но следует признать, что в ход событий вмешиваются и во многом определяют их «сила вещей», «законы природы», «провидение», «рок». А кто-то скажет – Творец и Промыслитель.
Мир развивается. И наивно предполагать, что Творец и Промыслитель не имеет никакого отношения к тому, что происходит.
Глава 15. Что делать? – Ловить кошку
Трудно поймать черную кошку даже в светлой комнате, если вы не хотите это делать.
Вы хотите решить какую-то проблему, но предполагаемое решение зависит от воли других людей. А им фиолетово. То есть они готовы оказать услугу, но в обычных рамках. А вам нужно что-то экстраординарное. Обычные советы не помогут.
Рассказывать человеку, которому неинтересна ваша проблема, бесполезно. Слушать человека, которому важно лишь поговорить о проблеме, не имеет смысла. Читать на эту тему трактат специалиста, которому важно для годового отчета опубликовать впечатляющее количество печатных листов с впечатляющим количеством сносок и ссылок, скучно.
И вы ищете человека, который … Что который? Который, наверное, сможет вам помочь, если вы действительно этого хотите. Именно так. Такие условия ставит Конфуций:
Философ сказал: Неретивых я не просвещаю, не сгорающим нетерпением получить разъяснения не объясняю и своих уроков не повторяю тем, которые (по одному приподнятому углу не отгадывают 3-х остальных – не выведут соответствующего заключения) на основании одной, сообщенной им о предмете, идеи, не в состоянии обнять остальных его сторон. (Диалоги VII, 8)
Это один из самых главных законов социологии. Иоланта должна захотеть вылечиться. Больной, который страстно хочет избавиться от недуга, должен преодолеть долгий и тяжелый путь. Паломник, желающий получить совет от монаха, столкнется, быть может, с невнятным бормотанием старца, но на том пути, который паломник проделал, он уже незаметно для себя получил ответ. «Вера твоя спасла тебя», – говорят христиане.
Где же найти такого старца? – Ищите веру, а старцы найдутся. Тем более в нашей стране, они сидят в одном месте и ждут ваших вопросов.
Возвращаясь к депопуляции. Мы имеем дело с очень массивным маховиком, который набрал приличную скорость и вращается в одной плоскости. Своеобразный гироскоп. Сменить плоскость вращения очень трудно. Попытки предпринимаются, но это называется «палки в колеса». Так можно только сло мать. Или саму палку или устройство. Не верите? Попробуйте поговорить о том, чтобы столицу перенести в другое место! Или хотя бы что какой-нибудь вуз из Москвы перенести. Но не за город, а совсем далеко, в центр России. Например, Дипломатическую академию, да и само МГИМО. Кто же вас будет слушать? А если будете настаивать, то и на неприятности можно напороться.
Или, например, что нужно рабочие места создавать. Например, в Осташкове. Или Торжке. Или там-то и там-то. Вы можете об этом сказать публично. И даже иногда вызвать резонанс, колебание воздуха. Но произойдет благорастворение воздухов, и все восстановится.
Тем не менее есть люди, которые понимают проблему. Много ли таких? Человек десять на страну, не больше. Если бы было сорок, то разобрались бы, конечно, что делать. Даже если двадцать, то разобрались бы. При этом не важно, каков социальный статус у каждого из этих двадцати, где они живут, бедны или богаты.
Спасет ли Господь народ, мы не знаем. Но предполагаем, что без желания самого народа уж точно не получится. Это и есть вопрос воли народа.
Литература:
1.Воронцов А.В. Влияние криминально-олигархического капитализма
на депопуляцию русского народа. 2013. // https://kprf.ru/rusk/123307.html
2.Захаров В.К. Имеется ли у российского народа атрофия воли к продолжению жизни?// Архонт.2026. №6(77).С.4-25.
3.Захаров В.К. Номология. Мир и Россия. Кто виноват? И что делать? //Изд-во «Родина», 2022. 668 с.
4.Осипов А.В. Константин Аксаков о государственности русского народа.//Препринт альманаха «Консерватор», №11, 2024.
5.Осипов А.В. О графе Егоре Францевиче Канкрине. // Альманах «Консерватор». Выпуск 2. «Конфуций, Рескин и другие об экономике». СПб. 2002. Стр. 73-123.

Обращение ко всем, кто мыслит!







